Импорт семян подсолнечника в РФ в 2023 года сократится на 19,5%

По итогам года в Россию завезут 20,1 тыс. тонн семян подсолнечника против 25 тыс. тонн в 2022-м. Такую оценку озвучили в аналитическом центре RUSEED. Одними из главных поставщиков остаются Турция и США, импорт из Европы снижается, сообщили в компании. 



10.11.2023
Источник: SoyaNews

С 2002 по 2014 годы импорт семян подсолнечника в Россию увеличивался из-за высокой потребности – за этот период показатель изменился с 2,2 тыс. тонн до 21,9 тыс. тонн. Затем, после небольшого снижения, импорт снова вышел на пик – в 2020 году в РФ было завезено 30,8 тыс. тонн семян подсолнечника. Снижение импорта в последние два года связано с ростом отечественного производства и улучшением качественных характеристик продукции, следует из сообщения компании.






Источник: ITC, расчеты RUSEED, 2023 год – оценка



Там отмечают, что основным поставщиком для России в последние 20 лет оставались Турция и США, суммарно их доля составляла более 50%. Немалый процент приходится на Францию и Испанию – 13% и 10% соответственно. Аналитики RUSEED ожидают, что по итогам этого года значительно снизятся поставки из Молдавии и Грузии, а также Франции, Румынии и Венгрии.

 
По данным экспертов, в этом году основным поставщиком остается Турция: объем поставок за 10 месяцев 2023 года уже на 38% превышает уровень соответствующего периода 2022 года. Доля турецких семян на рынке РФ за указанный период составила 52%.

 
В 2023 году средний уровень цен на импортные семена на 16,4% превышает прошлогодний и составляет 17,3 долл./кг. Резкое увеличение этого показателя также наблюдалось в 2017 году (+19%) и 2022 году (+56,2%). Средняя контрактная цена 1 кг семян подсолнечника в 2022 году составляла 14,8 долл, следует из сообщения компании.






    


Аналитики уточняют, что дороже всего обходятся семена из Франции (106,5 долл. за кг) и Польши (40 долл. за кг). Наиболее доступный посевной материал с ценами до 10 долл. за кг предлагают Республика Молдова, Грузия, Румыния, Беларусь, Болгария, Венгрия. В Турции и США семена стоят в среднем 15 долл./кг. Однако в этих странах наблюдается ощутимый рост стоимости за килограмм. Так, повышение стоимости импорта из Турции в 2023 году составило 59%, что связано с рекордными темпами роста цен внутри страны. Американские семена выросли в цене на 47% год к году. А вот из Венгрии материал подешевел на 11% к уровню 2022 года.

 
«При повышении объема поставок семян из Турции в предстоящем сезоне и учитывая текущую экономическую обстановку в этой стране, ожидается, что более 50% импортных семян в России подвергнутся повышению цен, что, в свою очередь, может снизить прибыльность отечественных сельхозпроизводителей. В условиях международных санкций становится очевидной необходимость использования семян отечественной селекции. В настоящее время интерес к отечественным семенам увеличивается – сельхозпроизводители осознают, что наш материал не уступает по качеству зарубежным, а его использование повышает эффективность производства», – приводятся в пресс-релизе слова управляющего партнера RUSEED Марка Гехта. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика