Импортная свинина в британских супермаркетах может быть заражена гепатитом

Продукты из свинины, продаваемые в одном из ведущих супермаркетов, возможно, заразили британских покупателей вирусом, который может вызвать печеночную недостаточность и смерть.
25.08.2017
Источник: http://meatinfo.ru/
Фото:  corbisimages.com
Газета Guardian сообщает, что исследователи из Public Health England (PHE) проанализировали привычные покупки людей, инфицированных гепатитом E, и обнаружили, что потребление ветчины и колбас из одного магазина, обозначенного как «супермаркет X», является повторяющейся особенностью.

В отчете, опубликованном в прошлом месяце, правительственное агентство сообщило, что вирусные штаммы не были обнаружены у британских свиней, и инфекции могут быть результатом употребления в пищу продуктов, произведенных за пределами Великобритании.

PHE подчеркнула, что это «не означает вины супермаркета» и вместе с Агентством по стандартам качества пищевых продуктов (FSA) заявила, что они не будут указывать название магазина.

С 2010 года PHE заявила, что произошло увеличение числа случаев заражения вирусом гепатита E, причем инфекции увеличились с 368 в 2010 году до 1243 в 2016 году.

Вирус гепатита Е обычно приводит к легкой и кратковременной инфекции, если у человека ранее не было заболевания печени или беременности. Симптомы вируса могут включать симптомы гриппа, пожелтение кожи и глаз, усталость, лихорадку, рвоту и потерю аппетита. В редких случаях это может вызвать печеночную недостаточность и оказаться фатальным.

The Sunday Times сообщает, что исследование проводилось в период между 2014 и 2016 годами и что, по оценкам, от 150 000 до 200 000 британцев заражаются вирусом гепатита в следствие употребления импортной свининой каждый год. Согласно газете, в отчете PHE говорится: «Причастными продуктами являются свиные колбасы, которые требуют приготовления перед употреблением, и готовые к употреблению предварительно упакованные ветчины».

Пресс-секретарь FSA сообщила, что они знают о выводах отчета и анализируют все аспекты заражения гепатитом E. «Риск от приобретения вируса гепатита Е в результате употребления тщательно приготовленных свиных или свиных продуктов является низким», - сказала она.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика