INFOLine: в 2023 году спрос на растительные заменители мяса повысится на 15%

По данным исследования информационно-консалтингового агентства INFOLine, в сегменте растительных аналогов мясной продукции с мая по август наблюдается сезонный пик продаж. Следующий, связанный с закупкой продуктов к праздникам, прогнозируют в декабре.


16.08.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

Союз производителей продукции на растительной основе (СППРО) назвал самые востребованные позиции: котлеты (+17%) и наггетсы (+6%). Вместе с тем в этом году ожидается снижение спроса на колбасы, изготовленные из растительного протеина (–8%). 


Аналитический центр компании NielsenIQ Russia подсчитал, в 2022 году в категории «Замороженное мясо на растительной основе» самыми популярными оказались бренды Hi! с долей 66% продаж (в натуральном выражении). За ним с изрядным отрывом следуют «неМясо» (19%) и WellDone (3%). Пик спроса в прошлом году зафиксирован в марте. 


В декабре 2022 года СППРО отмечал несомненное всплеск интереса к растительным альтернативам со вкусом рыбы (+10% к ноябрю) и котлетам (+5%). До рекордного показателя выросли продажи фарша из растительного сырья. Самое большое количество потребителей таких полуфабрикатов насчитывается в Южном и Приволжском федеральных округах России, а минимальное — в Дальневосточном. 


В целом, исходя из мониторинга NielsenIQ Russia, динамика спроса на растительные альтернативы продуктов животного происхождения в прошлом году была стабильной, несмотря на турбулентность рынка.  


Руководитель направления «Потребительские рынки» INFOLine Светлана Силенина уточнила, что растительные аналоги мяса выбирают не только вегетарианцы, но и люди, соблюдающие религиозные традиции. Среди покупателей увеличилась доля тех, кому нравится вкус и текстура пищевых инноваций. С одной стороны, спрос на них повышается по мере роста предложения и повышения доступности товаров этой группы, а, с другой стороны, в России становится все больше людей, которые заботятся о своем здоровье — особенно среди экономически активной молодежи. 


В рамках проекта INFOLine «Банк новинок» прослеживается расширение ассортимента в категории «Растительные аналоги»: как у широко известных отечественных производителей (ЭФКО, Green Idea, Welldone), так и у новых игроков. Среди них есть компании мясной индустрии. Сырьем для заменителей мяса служат подсолнечник, соя, нут, горох и пшеница.


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика