Инвестиции в курскую производственную площадку выросли до 96 млрд рублей

Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт в интервью РБК Черноземье.
18.12.2020
Источник: https://chr.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com
Ранее вложения инвесторов в новый производственный комплекс Курской области оценивались в 68 млрд рублей. 

Губернатор добавил, что на основной площадке ГК «Мираторг» — крупнейшей в Европе мясохладобойне по убою и переработке свиней — будет работать 5 тыс. сотрудников, и порядка 800 потребуется дополнительно на предприятия, которые возведут рядом.

Речь идет о реализации проектов в нескольких направлениях: здесь будет размещаться зерновая компания, производство комбикормов, логистический центр, свиноводческие комплексы. Кроме того, в рамках импортозамещения в Октябрьском районе может появиться производство гепарина. По словам главы региона, планируется целый «промышленный город», в который инвестируют в рамках межрегионального проекта «Удвоение свиноводства» 96 млрд рублей.

«Группа компаний «Мираторг» завершает крупный инвестпроект в 2021 году, на новой мясохладобойне будет перерабатываться около 4,5 млн голов в год. В рамках импортозамещения договорились с коллегами реализовывать на той же площадке в Октябрьском районе и другие проекты», — заявил глава региона в интервью.

Отметим, что первая очередь мясохладобойни запущена летом 2020 года. Так, в эксплуатацию ввели цех глубокой термической переработки: в год производственная линия будет выпускать более 138 тыс. тонн колбасных изделий. Планируемая мощность производства после реализации второй очереди — 4,5 млн голов в год или 503,5 тыс. тонн продукции в год в убойном весе.


Справка: «Мираторг» инвестировал более 200 млрд рублей в строительство с нуля вертикально-интегрированного производства основных видов мяса: птицы, свинины, говядины. Новая мясохладобойня в Октябрьском районе Курской области является частью проекта удвоения мощности свиноводческого дивизиона до 1 млн тонн свинины в живом весе в год.


Елена Полежаева
регион: Курская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика