Исследование: занос вируса АЧС в США может принести ущерб в 80 млрд долларов

В случае заноса африканской чумы свиней (АЧС) в США вирус может быстро распространиться в свиноводческой индустрии страны и принести убытки в 80 млрд долларов. Об этом сообщается в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора со ссылкой на опубликованное исследование в журнале Preventive Veterinary Medicine.


03.08.2023
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pxhere.com

Стоит отметить, что вспышек АЧС в Соединенных Штатах никогда не было. Но угроза существует, учитывая распространение вируса в Доминиканской Республике и на Гаити.

 
По мнению ученых, даже при оперативно принятых мерах борьбы свиноводческая отрасль США сильно пострадает от вспышки АЧС – заболевания, при котором падеж инфицированных свиней может доходить до 100%.

 
По данным исследования, опубликованного в журнале Preventive Veterinary Medicine, вспышка заболевания может обойтись США в 80 млрд долларов, если она распространится на юго-востоке страны.

 
Экспериментальная модель PigSpread, использованная в новом исследовании, показала, что 71% случаев – это распространение от фермы к ферме, а 14% случаев – распространение на локальном уровне и посредством транспорта.

 
По оценкам исследователей, автотранспорт играет важную роль в передаче вируса. «Никогда не проводились широкомасштабные исследования этого пути распространения, но здесь он сыграет решающую роль в распространении болезни», – отмечают ученые.

 
Исследователи прогнозируют, что вспышка заболевания может продолжаться более 140 дней и приведет к падежу около полумиллиона свиней.

 
Ученые также обращают внимание, что от вспышки заболевания в США, скорее всего, пострадают и другие страны, поскольку Соединенные Штаты выпускают 11% от валового мирового объема производства свинины. В 2022 году США экспортировали почти 2,8 млн тонн свинины. «Речь идет не только о свиньях, но и о сбоях в работе системы по обеспечению продовольствием. Мы видели на примере яиц, как взлетели цены из-за вспышек гриппа птиц», – пояснили исследователи. По их мнению, может возникнуть дефицит свинины, а цены на это мясо вырастут.

 
В организации Mercy For Animals считают, что необходимо уделить гораздо больше внимания борьбе с болезнями в свиноводческой отрасли США в целом. Недавно организация призвала администрацию Джо Байдена «защитить свиней» от болезней и поработать над тем, чтобы павшие от болезней свиньи не попадали в производственную цепочку и сбыт продуктов питания по всей стране.

регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика