Из российского госфонда украли 19 тысяч тонн зерна

"Объединенная зерновая компания" (ОЗК) вместе с силовыми структурами обнаружила кражу более 19 тысяч тонн зерна стоимостью более 202 млн рублей из государственного интервенционного фонда.
19.11.2018
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pxhere.com
"В ходе одного из контрольных мероприятий 15 ноября этого года на АО "Орловская хлебная база №36" (один из хранителей зерна госфонда - ИФ) ОЗК совместно с представителями Россельхозбанка, Генеральной прокуратуры РФ и сотрудниками УМВД России по Орлу установила факт хищения зерна федерального интервенционного фонда в беспрецедентном объеме - 19 тыс. 035 тонн стоимостью 202 млн 284 тыс. рублей", - говорится в сообщении компании.

По этому факту следственное управлением УМВД России по Орлу по заявлению ОЗК возбудило уголовное дело. "Принимаются меры по возмещению ущерба, нанесенного государству", - отмечается в сообщении.

Компания сообщает, что во взаимодействии с ФСБ, МВД, Генеральной прокуратурой и Россельхозбанком усиливает меры контроля за количественной и качественной сохранностью зерна федерального интервенционного фонда. Для этого проводятся плановые и внеплановые проверки.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма".
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика