К 2024г. производство масличных культур в России вырастет до 29,3 млн т

К 2024г. производство масличных культур в России планируется увеличить до 29,3 млн т. Об этом директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов заявил, выступая перед участниками агропромышленной выставки «Золотая осень».
08.10.2020
Источник: https://www.zol.ru/
Фото:  pxhere.com
По прогнозам Минсельхоза, в текущем году валовой сбор масличных составит 21,5 млн т (22,8 млн т в 2019г.). Уборочная кампания сейчас продолжается в ПФО, Сибири и на Дальнем Востоке. К 6 октября уже намолочено 13,5 (11,9) млн т масличных культур.

Увеличение урожая в ближайшие годы произойдет за счет оптимизации элементов питания и правильных подходов к технологии возделывания, сказал Роман Некрасов. «Те хозяйства, которые обладают соответствующей культурой земледелия, и у кого есть соответствующая материально-техническая база, могут достичь соответствующих объемов урожая масличных культур за счет интенсификации производства», - считает он.

Рост производства возможен также за счет вовлечения неиспользуемых в настоящий момент земель. По оценкам Минсельхоза на 1 января 2020г., в России имеется 9,6 млн га пашни, пригодной для введения в оборот в достаточно короткие сроки. К 2024г. планируется ввести в оборот 6,0 млн га. Это позволит увеличить урожай зерновых культур на 9,2 млн т, масличных – на 1,8 млн т.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика