Калининградские аграрии могут потерять 150 тыс. тонн зерна из-за засухи

Аграрии Калининградской области из-за засухи весной и летом текущего года могут потерять до 150 тыс. тонн зерна. Таким прогнозом поделился с ТАСС губернатор Калининградской области Антон Алиханов.


15.06.2023
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Самая пессимистичная оценка, которая есть, - это 150 тыс. тонн недобора зерна. С учетом того, что мы производим где-то 700 тыс. - это достаточно серьезно. Для внутреннего рынка - это не катастрофический объем снижения. Потребление внутри [составляет] порядка 350 тыс. в год. Конечно, это лишит наших аграриев большого куска прибыли, которую они могли бы использовать на расширение своих возможностей и реализацию своих проектов", - сказал Алиханов в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

 
По словам Алиханова, финансовый ущерб пока оценить сложно: он может составить от сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей. Росгидромет и федеральные учреждения, относящиеся к министерству сельского хозяйства, сейчас фиксируют данные о потерях, чтобы предприятия могли претендовать на получение страховки.

 
"Все, у кого есть такие страховки, должны максимально фиксировать при нашей помощи свои официальные потери для того, чтобы претендовать на эти страховки", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что если ситуация будет развиваться в негативном ключе, то область будет претендовать на средства федерального бюджета для сельхозпроизводителей.

 
В этом году Калининградская область дважды получала транши по 200 млн рублей. Этот шаг позволил компенсировать дополнительные расходы на логистику и транспортировку с учетом того, что европейские рынки стали практически недоступными. Как отметил Алиханов, зерно отправляли в Мексику, Нигерию и ряд других стран.

 
Ранее аграрии в Калининградской области решили сократить на 13 тыс. га , или на 9,4%, посевы пшеницы и кукурузы по сравнению с показателями 2022 года. Это было связано с тем, что из-за санкций вывозить урожай в регионы России через границы других государств нерентабельно, а экспорт за рубеж ограничен. Площадь, отведенная в регионе под посевы зерновых и зернобобовых, в 2022 году составила около 138 тыс. га . В мае 2023 года в регионе выпало всего около 5,5% осадков от климатической нормы. Такой продолжительный засушливый период привел к опасному явлению - почвенной засухе. Из-за засухи в регионе по решению властей введен режим ЧС.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика