Калининградские власти хотят удвоить объем сельхозпроизводства

Глава Калининградской области добавил, что регион должен стать поставщиком передовых технологий и материала для российских сельхозпредприятий, используя опыт европейских соседей.
24.12.2015
Источник: http://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Калининградские власти намерены за три года удвоить объем производства в сельском хозяйстве, заявил губернатор области Николай Цуканов в ходе послания областной думе об основных направлениях деятельности регионального правительства на ближайшие пять лет.

«Я поставил задачу за три года удвоить объемы производства в сельском хозяйстве. И эта задача должна быть выполнена. Но нам необходимо не только решить задачу обеспечения продовольственной безопасности и загрузки своих переработчиков, но и активнее заниматься экспортом продовольствия», — сказал Цуканов.

Губернатор отметил, что за пять лет введено в оборот 130 тысяч гектаров земли, поголовье крупного рогатого скота выросло с 62 тысяч до 100 тысяч голов, в полтора раза увеличилось поголовье свиней. По урожайности зерновых Калининградская область находится в первой тройке российских регионов — в 2015 году собрано 550 тысяч тонн зерна.

Глава Калининградской области добавил, что регион должен стать поставщиком передовых технологий и материала для российских сельхозпредприятий, используя опыт европейских соседей. Региону необходимо еще два новых вертикально интегрированных агропромышленных комплекса: один — в молочной отрасли, второй — в мясном скотоводстве.

Чтобы закрыть потребности региона в круглогодичных овощах требуется за пять лет построить как минимум 20 гектаров теплиц. Необходимо утроить площади закладки фруктовых садов и довести их суммарную площадь до тысячи гектаров.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика