Калининградские власти ввели карантин из-за птичьего гриппа

Калининградские власти ввели карантин из-за птичьего гриппа на территории русла реки Преголя, соответствующий указ врио губернатора региона Антона Алиханова опубликован на официальном сайте правительства области.
28.02.2017
Источник: https://ria.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ранее пресс-служба регионального управления Россельхознадзора сообщила, что специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ") выявили геном птичьего гриппа у трех погибших лебедей на берегу реки Преголя в Калининграде. Во всех пробах биологического материала выявлен геном вируса гриппа А птиц и установлен подтип выявленного вируса — Н5.

"Необходимо установить ограничительные мероприятия (карантин) на отдельной территории русла реки Преголя муниципального образования "город Калининград"… на срок не менее 21 дня после регистрации последнего случая заболевания высокопатогенным гриппом птиц и проведении заключительной дезинфекции", — говорится в тексте указа.

Угрожающая зона определена территория в радиусе 5 километров от эпизоотического очага, зона наблюдения — 10 километров от границ очага. Указ ограничивает передвижение транспорта и населения, а также вывоз птицы и продуктов птицеводства, выгул птицы в пределах очага.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика