Калининградский агрохолдинг вложится в переработку яиц

Калининградский агрохолдинг «ДолговГрупп» планирует построить в регионе завод по переработке яиц, сообщил учредитель компании Александр Долгов. Проект позволит компании расширить птицеводческое направление (в состав группы входит птицефабрика «Гурьевская»).
04.05.2017
Источник: http://expertnw.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Мощности птицефабрики уже в следующем году будет достаточно, чтобы закрыть 90% потребности по яйцу всей Калининградской области. Чтобы не было перепроизводства, есть планы построить завод по переработке яиц в сухой порошок и меланж», – рассказал Александр Долгов.

В настоящий момент на птицефабрике «Гурьевская» проводится поэтапная модернизация, нацеленная на увеличение объемов выпускаемой продукции. В частности в текущем году руководство компании планирует сдать три новых птичника, что позволит увеличить поголовье кур-несушек на 180 тысяч. Дальнейшие планы по развитию производства включают ввод в эксплуатацию комбикормового завода и элеватора. Кроме того, птицеводческое направление группы компаний будет расширено за счет создания бройлерного производства.

«Динамика развития предприятия нас более чем устраивает. Те планы, которые есть у компании, они, конечно, уже будут подразумевать перепроизводство с точки зрения потребностей населения. Поэтому мы сегодня обсуждали проект переработки яиц и создание производства такой экспортоориентированной продукции, как яичный порошок», - прокомментировал проект губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам агрохолдинг также обсуждает с правительством региона реализацию новых проектов.

Согласно прогнозу «Агриконсалт», в ближайшие пять-десять лет производство продуктов яйцепереработки для пищевой промышленности станет одним из наиболее востребованных сегментов рынка. Тем не менее,как ранее писал «Эксперт С-З», участники рынка как правило не горят желанием вкладываться в переработку яйца. Это связано с тем, что производство натурального яйца получается более выгодным, чем выпуск яичных продуктов. Ранее компания «Роскар» приводила данные, что рентабельность переработки яйца составляет не более 3-7%, тогда как рентабельность производства яйца в скорлупе является более высокой.

ООО «Птицефабрика Гурьевская» является единственным предприятием региона, специализирующемся на производстве товарных яиц. С 2011 года фабрика входит в состав агрохолдинга «ДолговГрупп». Предприятие включает 15 птичников с общим поголовьем около 900 тысяч птиц. В первом квартале 2017 года предприятие выпустило около 50 млн штук яиц, что на 20% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Помимо птицефабрики «ДолговГрупп» включает в себя комбикормовые заводы, рапсовое производство, молокоперерабатывающее предприятие «ГусевМолоко», молочную фабрику «Нежинская», племенное хозяйство -репродуктор по разведению мясных пород, мясную фабрику «Роминта», а также сеть фирменных магазинов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика