Канада будет производить говядину без гормонов для ЕС

Канада будет производить говядину без гормонов для ЕС. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии после подписания обеими странами торгово-экономического соглашения (СЕТА). Конец технических переговоров формально был объявлен 26 сентября, во время европейско-канадского саммита в Оттаве.
10.10.2014
Источник: http://meatinfo.ru
С начала вступления в силу соглашения СЕТА ( в 2016 году), Канада сможет ежегодно экспортировать в ЕС 50 000 тонн говядины. Этого объема вполне достаточно, чтобы начать развивать сектор производства органической говядины в стране, отмечают канадские власти. На этот процесс понадобится некоторое время, однако, в дальнейшем Канада сможет позиционировать себя на мировом рынке как поставщик говядины, произведенной без использования гормонов, что, безусловно, благотворно скажется на мясном секторе страны.

Власти ЕС поспешили успокоить местных производителей и поставщиков относительно конкуренции со стороны канадского импорта. Объем поставок говядины из Канады на европейский рынок весьма незначителен, заявили в ЕК, и составляет лишь 0,6 % от общего объема европейского говяжьего рынка. «Мы знаем, что у наших производителей возникло некоторое беспокойство по поводу импорта канадской говядины, но беспокоится лучше о российском эмбарго, а на канадских конкурентах», - отметили представители Еврокомиссии.

Канада также будет работать над отменой запрета на поставки говядины из ЕС, введенного после вспышки КГЭ в 90-х годах. Канадским властям необходимо снять запрет таким образом, чтобы его отмена не повредила канадской торговле с США, поскольку  между этими странами не существует тарифных барьеров. Канадцы опасаются, что импортированная в страну европейская говядины будет беспошлинно реэкспортироваться в Америку. Сейчас власти Канады работают над решением этой проблемы.

Также в рамках СЕТА представителям ЕС удалось добиться защиты торговой марки «Пармская ветчина» (prosciutto di Parma` in Italian) в рамках европейской системы защиты географического происхождения продукта. Это откроет итальянским поставщикам пармской ветчины доступ к канадскому рынку, где ранее они были вынуждены конкурировать с местными поставщиками ветчины под торговым знаком «Парма». В рамках СЕТА, оба этих продукта могут продаваться в Канаде, однако, канадская ветчина «Парма» не может экспортироваться в ЕС.

Разрешения на экспорт птицы в Канаду добиться не удалось, отметили европейские представители, поскольку Канада ведет протекционистскую политику в этом секторе.

Со своей стороны канадские производители приветствовали расширение доступа к европейским рынкам. СЕТА отменяет 94 % европейских тарифов на канадскую сельхозпродукцию, а также расширяет доступ к рынку ЕС канадских поставщиков говядины, свинины, мяса бизонов и конины.
регион: Канада ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика