Канада снова засеет рекордные плантации под соей

Из-за низких цен на зерновые канадские фермеры переключаются на более прибыльные масличные культуры. Площади под соей могут достичь рекордного уровня седьмой год подряд, пишет Bloomberg.
27.04.2015
Источник: SoyaNews
Канада, крупнейший в мире производитель канолы (рапса) и второй по величине экспортер пшеницы, может снова засеять рекордные площади под соей, как и в предыдущие семь лет, согласно опросу, проведенному Bloomberg среди аналитиков. Посевы канолы также вырастут. 

Несмотря на то, что цены на сою падают, как и на пшеницу и кукурузу, сою проще выращивать, поскольку это можно делать без применения азотных удобрений, объясняет Дэн Мазиер, президент Keystone Agricultural Producers. Кроме того, спрос на сою со стороны экспортеров и переработчиков выше, что также сыграет в пользу масличной при посеве, считает он. 

Резкого сокращения плантаций под канолой, по прогнозам экспертов, не произойдет. Стоимость выращивания данной культуры не намного выше, чем пшеницы, а урожайность – превосходит на порядок. 

Согласно данным правительства, производство зерновых и масличных в Канаде в этом году вырастет на 4,3% и достигнет 76,8 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Производство канолы и сои вырастет на 5% до 22,65 млн тонн, пшеницы – на 0,7%. 

Мария Горькова
регион: Канада



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика