Карантин по АЧС снят в двух селах в Приамурье

Два села в Амурской области в понедельник будут исключены из списка населенных пунктов, где действует режим карантина из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС), решение об этом принято на заседании региональной комиссии по ЧС.
10.09.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
"Сегодня будет снят карантин по африканской чуме с сел Волково и Гродеково Благовещенского района, с 22:00 (16:00 мск) уберут дезбарьеры и снимут пропускной режим", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Всего в населенных пунктах Приамурья, попавших в зону АЧС, уничтожено 11 тыс. 532 головы свиней. Владельцам скота выплачено более 9 млн рублей (55 хозяйствующих субъектов). Сбор документов для компенсационных выплат продолжается.

Некоторые жители населенных пунктов, оказавшихся в зоне отчуждения, лишились возможности получить деньги из-за нарушения карантинного режима.

"Возбуждено 24 дела об административном правонарушении в отношении хозяйствующих субъектов разных форм собственности за нарушение ветеринарных правил содержания, убоя свиней и оборота продукции свиноводства", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Приамурье из-за распространения опасного заболевания введен режим ЧС. Первый очаг АЧС в Амурской области был зафиксирован 7 августа в одном из крестьянских хозяйств Усть-Ивановки Благовещенского района. Спустя две недели опасное заболевание было обнаружено в селе Волково, которое расположено недалеко от первого очага.

После первых двух вспышек опасный вирус начал проявляться все чаще. В общей сложности АЧС зафиксирована в городах Благовещенск и Райчихинск, а также в населенных пунктах Ивановского, Михайловского, Магдагачинского, Тамбовского, Бурейского и Благовещенского районов.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика