Хабаровский край обеспечивает себя мясом и молоком только на 20%

Хабаровский край обеспечивает себя молоком и мясом только на 20%, заявил губернатор края Вячеслав Шпорт на заседании коллегии регионального Минсельхоза.
10.09.2014
Источник: http://www.1sn.ru/
Губернатор также потребовал от министерства и администраций муниципалитетов регулярно отчитываться об эффективности вложений бюджетных средств в сельское хозяйство. "Фермеры должны выпускать больше продукции для внутреннего рынка и развиваться интенсивнее, от этого зависит наша продовольственная безопасность. Сельское хозяйство для Хабаровского края - не доминирующая отрасль, но оно должно быть эффективным и индустриальным", - цитирует Шпорта ИТАР-ТАСС.

По данным министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Яца, с 2008 года крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) увеличили производство молока в 2,6 раза, мяса - в 2,5 раза, яиц - в 3,8 раза, сои - в 5,7 раз. В 2014 году по сравнению с предыдущим площадь посевов сои увеличилась на 2,9 тысяч га, зерновых культур - на 0,5 тысяч га.

Всего на поддержку сельского хозяйства в этом году планируется направить 875 млн рублей, что на 30% больше, чем в предыдущем году (673,5 млн рублей). До 2020 года, согласно краевой госпрограмме, на поддержку сельского хозяйства планируется выделить 6,5 млрд рублей, доля КФХ в этой суммы 11% процентов (713 млн рублей).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика