Китай может сократить объем закупок свинины в странах ЕС на 300 тысяч тонн

Иностранная служба Минсельхоза США (FAS USDA) ожидает сокращения импорта свинины из стран Евросоюза в Китай, сообщает международное агентство EuroMeat News.
27.09.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
В I полугодии 2021 года экспорт свинины из ЕС вырос на 14% за счет повышения спроса со стороны Китая, Филиппин, Вьетнама и Чили, но, по прогнозу FAS, до конца года КНР может сократить закупки свинины в Европе на 528 тысяч тонн в сравнении с 2020-м. Тенденция уже прослеживается: в августе экспорт европейской свинины в Китай упал на 9% год к году и на 14% по отношению к предыдущему месяцу. 

Традиционно Китай закупал в ЕС 60% свинины. Соответственно, до конца года объем поставок сократится 300 тысяч тонн. На европейском рынке уже наблюдается перепроизводство этого вида мяса — следствием запрета на ввоз продукции из Германии, установленном в ряде стран после вспышки африканской чумы свиней в сентябре 2020 года. 

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) оценивает избыточное предложение на внутреннем рынке в 260 тысяч тонн. Эксперты FAS USDA считают, что ЕС сможет в значительной степени компенсировать сокращение экспорта в Китай за счет увеличения поставок свинины на Филиппины и во Вьетнам и возобновления торговли с Великобританией. 

С 2013 года ЕС — крупнейший экспортер свинины в мире, но конкуренция со стороны Бразилии и США растет. До недавних пор Евросоюз удерживал позицию лидера благодаря Испании, гибко реагирующей на конъюнктуру. Для снижения зависимости от Китая экономическое сообщество, объединяющее 27 стран, ищет выход на новые рынки, но альтернатива китайскому по объемам закупок — неразрешимая проблема для европейских экспортеров свинины, констатирует USDA.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика