Китай приближается к началу коммерческого производства ГМ-кукурузы и сои

20.10.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Минсельхоз Китая одобрил использование 37 генетически модифицированных сортов семян кукурузы и 14 сортов ГМ-сои, что приблизило страну к началу коммерческого производства указанных ГМ-культур, сообщает Nasdaq со ссылкой на Reuters.

 
Как уточняется, утвержденные министерством 18 октября сорта кукурузы принадлежат Yuan Longping High-tech Agriculture Co, Syngenta и Dabeinong 002385.SZ. Ожидается, что разрешение выращивать ГМ-сорта значительно повысит урожайность кукурузы и может сократить ее импорт в будущем.

 
«Уровень использования ГМ-семян кукурузы, как ожидается, достигнет пика в 90% в течение следующих пяти лет», - заявили аналитики Tianfeng Agriculture. 


Согласно сообщению министерства, список утвержденных сортов будет открыт для общественного обсуждения до 15 ноября. При этом ожидается, что государство будет контролировать площади, которые будут засажены новыми сортами.

 
«После того, как вышеупомянутые сорта будут утверждены в соответствии с процедурами, фактическая посевная площадь также должна соответствовать соответствующим договоренностям о национальной индустриализации биологической селекции», — говорится в сообщении.

 
Вместе с тем пока неясно, будут ли коммерческие продажи полностью открыты в следующем году. Как отметил руководитель одной из компаний-разработчиков семян, «технический барьер исчез, но административное решение окончательно еще не принято».

 
Напомним, что Китай в течение длительного времени осторожно относился к ГМ-технологиям, но в последние годы меняет позицию, подтвердив, в частности, начиная с 2019 г., безопасность 14 сортов кукурузы и нескольких сортов сои.

регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика