Китай прогнозирует рост товарооборота с Россией до $100 миллиардов

Пандемия коронавируса, несомненно, повлияла на торговлю Китая и России, но, несмотря на это, товарооборот двух стран по итогам года превысит 100 миллиардов долларов, заявил РИА Новости генеральный секретарь Китайской ассоциации развития предприятий за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэй.
27.11.2020
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
"Ожидается, что общий объем торговли Китая и России по итогам этого года превысит 100 миллиардов долларов, я по этому поводу придерживаюсь оптимистической позиции. Хотя в настоящее время эпидемия оказывает влияние на торговлю двух стран, товарооборот между Китаем и Россией, особенно во второй половине года, покажет значительный рост", — заявил Хэ Чжэньвэй.

По его словам, в Китае непрерывно увеличивается внутренний спрос, в то же время Россия наращивает экспорт в КНР, это и поспособствует дальнейшему росту товарооборота двух стран.

Хэ Чжэньвэй отметил, что на китайском рынке растет в том числе спрос на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания, а Россия в этой области имеет ряд преимуществ, прежде всего для наращивания экспорта продовольствия выгодно соседство двух стран, а также то, что в России производится экологически чистая продукция без ГМО.

Согласно данным китайской таможни, товарооборот между Россией и Китаем за 10 месяцев 2020 года сократился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 88,19 миллиарда долларов. По итогам 2019 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 3,4% и составил рекордные 110,75 миллиарда долларов.
теги: бизнес
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика