Китай сократил импорт мяса на 5,4%

По итогам 2021 года импорт мяса в Китай упал на 5,4% по сравнению с 2020 годом. Сокращение импорта связывают в первую очередь с ростом производства свинины внутри страны.
19.01.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Так, по итогам 2021 года Китай импортировал 9,38 млн тонн мяса. Годом ранее поставки в страну достигли почти 10 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая, на которые ссылается Reuters.

На сокращение импортных поставок мяса в целом прежде всего влияет снижение закупок свинины на внешних рынках. На это мясо традиционно приходится более половины импортных поставок в Китай.

В 2021 году закупки свинины на внешних рынках сокращались на фоне роста внутреннего производства, которое восстанавливается после вспышек африканской чумы свиней (АЧС) в 2018 и 2019 годах.

Также давление на рынок оказывают снижение цен на этот продукт внутри страны.

«Цена на свинину в Китае падала большую часть всего прошлого года. Эксперты прогнозируют, что в 2022 году цены снизятся еще на 14%, что неизбежно скажется на объемах поставок импортного мяса», – пишет издание со ссылкой на одного из ведущих экспортеров свинины и мяса птицы в Китай.

На снижение импорта повлияло сокращение объемов поставок говядины из Бразилии. Также сказывается ужесточение правил ввоза продукции в страну, считает старший аналитик Rabobank Пан Ченджун. По его мнению, низкая цена на мясо в Китае не позволяет прогнозировать увеличение импорта этой продукции в 2022 году. В декабре 2021 года поставки импортного мяса в Китай сократились на треть по сравнению с декабрем 2020-го. По сравнению с ноябрем 2021-го объемы импорта упали еще на 3,5%, что подтверждает прогнозы по его дальнейшему сокращению.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика