Китай сократит закупки сои в краткосрочной перспективе

Спрос китайских переработчиков на соевые бобы в последние дни снизился и останется на низком уровне в краткосрочной перспективе, сообщает S&P Global Platts.
05.03.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Как уточняется, причиной снижения спроса на масличную является существенное сокращение маржи переработки сои в стране, наблюдаемое после новогодних праздников. По данным S&P Global Platts, валовая маржа переработки соевых бобов в Китае по состоянию на 2 марта снизилась до $8,06 за тонну против $20,75 за тонну по состоянию на 10 февраля т.г. При этом отдельные китайские переработчики сообщают, что при снижении маржи до менее чем $20 за тонну осуществлять закупки сои становится нерентабельно.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что текущее снижение спроса Китая на соевые бобы является сезонным, поскольку спрос свиноводческой отрасли на соевый шрот традиционно снижается после праздников ввиду существенного сокращения поголовья свиней в стране в данный период.

Операторы рынка сообщают, что на данный момент перерабатывающие предприятия Китая располагают большими запасами соевого шрота, аккумулированными до наступления новогодних праздников, и на фоне текущего низкого спроса на шрот внутри страны у них нет потребности в закупках новых объемов сои для переработки.

При этом данная тенденция является лишь временной, тогда как долгосрочные прогнозы говорят о рекордных поставках сои в Китай в текущем и следующем сезонах. Импорт масличной в страну может достигнуть 100 млн тонн в 2020/21 МГ и 110 млн тонн в сезоне-2021/22 ввиду восстановления поголовья свиней после вспышки АЧС.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика