Китай в 2024 году может сократить импорт пшеницы

В 2024 г. импорт пшеницы в Китай может сократиться, поскольку отмена поставок зерновой и их задержки вызывают беспокойство относительно снижения спроса, сообщает S&P Global Platts.


18.03.2024
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

В настоящее время участники рынка ожидают, что импорт пшениц в КНР в 2024 г. снизится по сравнению с предыдущими показателями в 12-15 млн тонн в этом году и потенциально упадет ниже результата 2023 г. (11,88 млн тонн).

 
Напомним, что поставки австралийской и канадской пшеницы в Китай от многих продавцов были отложены на второй и третий кварталы, начиная с первого квартала, сообщили несколько торговых источников. Также были задержаны несколько поставок канадской пшеницы WRS с февраля и марта по май, а USDA сообщало об отмене экспортных продаж около 500 тыс. тонн американской пшеницы SRW.

 
Кроме того, ожидается, что снижение мировых цен на пшеницу повысило вероятность потенциальной отмены поставок французской зерновой в Китай. Так, по информации британских трейдеров, существует вероятность того, что китайские покупатели хотят пересмотреть цену на некоторые партии французской пшеницы, которые были законтрактованы несколько месяцев назад, но рынок пока не получил никаких запросов о дефолте. Поскольку французская пшеница нового урожая появится на рынке в июле и учитывая текущий уровень запасов пшеницы, трейдеры могут не захотеть разрешить отмену экспортных продаж.

 
Также следует отметить, что в случае отсутствия каких-либо непредсказуемых плохих погодных явлений Китай в 2024 г. может собрать больший урожай пшеницы высшего качества, что также может снизить потребность в его импорте.

регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика