Китайские ученые обнаружили новый вариант вируса АЧС

Китайские ученые заявляют, что они идентифицировали то, что, по-видимому, является новым штаммом вируса африканской чумы свиней (АЧС), циркулирующего в трех провинциях страны. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, сообщает feedstrategy.com.


27.06.2023
Источник: https://sfera.fm/
Фото:  pxhere.com

Согласно публикации, новый вирус является гибридом штамма генотипа II, который вызвал вспышку АЧС в Китае в 2018 году, и более недавнего, но менее смертоносного штамма, выявленного в 2021 году. Этот штамм, получивший название генотип I из-за его очевидного сходства со старыми версиями вируса АЧС, вызывает хронические заболевания у свиней, но не так смертелен, как генотип II, который убивает 80% или более свиней, которых он заражает, комментирует Крис Нетертон, руководитель группы вакцинологии против АЧС в Институте Пирбрайта (занимается изучением инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных).

 
Хотя данные китайского исследования не предполагают, что новый штамм более заразен, чем существующие варианты АЧС, Нетертон сказал, что данные некоторых первоначальных исследований, проведенных в Китае, позволяют предположить, что вирус может быть способен обходить вакцины против АЧС, которые разрабатываются по всему миру и основаны на генотипе II вирус. «Главная проблема заключается в том, что мы потратили последние пять-десять лет на попытки создать вакцины против АЧС, и мы почти создали рабочую вакцину… и вдруг это происходит», — сказал ученый.

 
По словам Нетертона, также удивительным является и то, что китайская исследовательская группа выявила то, что, по-видимому, является совершенно новым вариантом АЧС. Дело в том, что африканская чума свиней вызывается вирусом на основе ДНК, которые считается более стабильным и менее подверженным мутациям, чем вирусы на основе РНК, такие как грипп. Однако некоторые вирусы обладают способностью обмениваться генетической информацией, если они одновременно заражают одну клетку. По словам Нетертона, неизвестно, обладает ли вирус АЧС такой способностью, но тот факт, что этот новый штамм, по-видимому, содержит фрагменты вируса АЧС как генотипа I, так и генотипа II, позволяет предположить, что это возможно, и это может послужить основой для разработки вакцины в будущем.

 
В китайской статье указывается, что новый штамм обладает летальностью вспышки генотипа II и что этот вариант был обнаружен в провинциях Цзянсу и Хэнань, а также в автономном районе Внутренняя Монголия. По словам Нетертона, следующий вопрос, на который следует обратить внимание, заключается в том, продолжит ли этот вариант распространяться и будет ли он в конечном итоге идентифицирован за пределами Китая.

регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика