Китайский бизнес запустил в Приморье образовательную программу по сельскому хозяйству

Краснодарский край/, 21 декабря. /ТАСС/. Инвесторы из Китая запустили в 2023 году в Приморском крае образовательную программу в отрасли сельского хозяйства для решения проблемы нехватки кадров. Об этом рассказал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов на площадке бизнес-форума "Деловое собрание Юга".


22.12.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Один из проектов активности в Приморском крае - обучающая программа для сельского хозяйства Российской Федерации, которая организуется китайскими инвесторами. То есть китайцы понимают, что не хватает у нас рабочей силы, у них есть компетенции, опыт, и один из проектов - они присылают своих преподавателей обучать наших аграриев", - сказал Титов.

 
Он уточнил ТАСС, что проект отмечен в рейтинге эффективности взаимодействия российских регионов с Китаем. "Они уже обучили достаточно большое количество студентов, проект уже доказал свою эффективность", - добавил Титов, не уточнив количество прошедших обучение.

 
В ноябре первый замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут сообщала, что нехватка кадров в сельском хозяйстве России составляет около 200 тыс. человек. По ее словам, ситуация с низкой оплатой труда в сельском хозяйстве во многом связана с поддержанием низких цен на продукцию агропромышленного комплекса. Она поясняла, что Минсельхоз находится во взаимодействии с Минтрудом России для восполнения нехватки кадров и сохранения уже работающих в отрасли.


Бизнес-форум "Деловое собрание Юга" и Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей открылись 21 декабря в туристическом комплексе "Абрау-Дюрсо" в Краснодарском крае, они будут проходить в течение двух дней. В мероприятиях примут участие более 200 предпринимателей и представителей бизнес-сообществ из Ростова-на-Дону, Волгограда, Астрахани, Краснодарского края и Крыма. Основными вопросами деловой повестки являются темы создания новых рабочих мест, недостатка трудовых ресурсов, развития предпринимательства, роста издержек, нестабильности курса рубля. 

теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика