Китайский мясной рынок становится более устойчивым к внешним воздействиям

Информационно-аналитическое агентство «ИМИТ» сообщает, что китайское министерство сельского хозяйства и сельских дел прогнозирует рост самообеспеченности свининой до 95% в ближайшие 5–10 лет.
20.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  freeimages.com
С ростом производства свиноводство во всех провинциях КНР будет развиваться в рамках диверсифицированной модели, охватывающей как мелкие фермы, так и крупномасштабные животноводческие комплексы. Такой подход обусловлен существенными различиями производственного потенциала, включая мясоперерабатывающие активы, и структуры региональных рынков. 

Министерство надеется, что осенью хороший урожай зерна позволит снизить стоимость кормов — их дороговизна стала одним из основных препятствий к развитию свиноводства. 

В то же время китайскому рынку птицы наносят урон вспышки птичьего гриппа внутри страны, отсутствие согласованной стратегии его развития и торговые ограничения, связанные с неблагополучной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в странах-экспортерах. Эмбарго на ввоз и вывоз птицы лишают китайских производителей мотивации к развитию. 

Почти все куриное мясо, которое производится в Китае, остается на внутреннем рынке. Закрытие таможенной границы для такого крупного поставщика птицы, как Польша, существенно повлияло на ценовые тенденции в этом сегменте рынка. Таким образом, перспективы роста остаются смутными, несмотря на рентабельность птицеводства. 

Говядина и баранина занимают в рационе китайцев 3-ю и 4-ю позиции после свинины и птицы. Ядро потребительской аудитории — мусульманская община, где насчитывается 28 млн человек (2% населения КНР). Кроме того, эти виды красного мяса пользуются популярностью у населения крупных городов — в основном в виде гамбургеров и стейков. 

Несмотря на умеренную нестабильность цен, объемы потребления говядины и баранины в Китае будут расти. Сейчас министерство сельского хозяйства и сельских дел разрабатывает стратегию развития сектора мясного скотоводства и видит перспективу расширения ценового диапазона за счет разнообразия видов сельскохозяйственных животных и мест их разведения. По текущим прогнозам, в среднесрочной перспективе влияние Китая на мировой рынок мяса будет расти.
регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика