Комбикормовый завод в Гатчине создает агрокластер с жильем

Гатчинский комбикормовый завод отдаст более 200 га своих земель под строительство жилья, включив район–миллионник в состав агрокластера наряду с фруктовыми садами и индустриальным парком.
28.06.2016
Источник: http://news.nb.dp.ru/
Фото:  corbisimages.com
Гатчинский комбикормовый завод (ГККЗ) планирует создать агрокластер в Гатчинском районе на площадке 1,5 тыс. га. Более половины площадей уйдет под производственную и индустриальную зону, остальное — 1 млн м2 — под жилье.

Инвестировать в развитие аграрного проекта ГККЗ планирует самостоятельно, а для создания жилья ищет партнеров среди девелоперов. Но они сильно сомневаются, что в кризис жилье под Гатчиной будет пользоваться спросом.

Город и сад

ГККЗ принадлежит физлицам. По СПАРК, среди собственников — депутат ЗС Ленобласти единоросс Татьяна Бездетко. Дозвониться до нее не удалось. В этом году предприятие возглавил Дмитрий Кулагин, который также является членом прокремлевского движения "Объединенный народный фронт" в Ленобласти.

ГККЗ производит комбикорма, сухие корма для домашних животных, занимается выращиванием рыбы и производством яиц и мяса птицы (ОАО "Птицефабрика "Ударник"). Также ГККЗ занимался жилищным строительством, построив в Гатчинском районе ЖК "Речной" и ЖК "Орлова Роща". Совокупный оборот компании за 2014 год составил 5,2 млрд рублей, по СПАРК. Данных за 2015 год нет.

Согласно разработанной ГККЗ концепции, на 1,5 тыс. га земли в Новосветском поселении будет реализован агрокластер. На 748 га планируется создание яблоневых и сливовых садов. Объем инвестиций составит 145 млн рублей. Еще на 268 га разместится индустриальная зона с перерабатывающим заводом по производству соков, нектаров, пюре, варенья, джемов, складские комплексы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика