Компания из Китая построит в Томской области фермы за 50 млрд руб.

Томская область и АООО "Китайско-российская компания по развитию сельского хозяйства" (Китай) подписали меморандум о сотрудничестве: китайский инвестор планирует вложить в развитие агропромышленного комплекса региона около 50 миллиардов рублей, сообщает в субботу пресс-служба обладминистрации.
12.10.2015
Источник: http://www.riatomsk.ru/
Отмечается, что Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области агропромышленного рынка 9 октября в Москве подписали замгубернатора Томской области Андрей Кнорр и гендиректор китайского предприятия Чжан Динхун.

"В соответствии с документом китайский инвестор предполагает реализовать на территории региона несколько инвестпроектов в сфере АПК. Общий объем инвестиций составит не менее 50 миллиардов рублей до 2030 года. В меморандум включены намерения китайской компании построить в Томской области животноводческие молочные комплексы с общим поголовьем 100 тысяч голов дойного стада", - говорится в сообщении.

Уточняется, что первый этап реализации инвестпроекта предполагает строительство в 2015-2017 годах фермы на 2,5 тысячи голов в поселке Кисловка Томского района. "В ближайших планах участие инвестора в создании "Аквабиоцентра Томской области" и строительство тепличных комплексов для производства овощей в Асине и Кандинке", - сообщает пресс-служба .
Сообщается, что в долгосрочной перспективе — строительство завода по производству сухого молока мощностью 50 тысяч тонн в год и комбикормовых заводов общим объемом производства 300 тысяч тонн в год. "Администрация Томской области со своей стороны будет оказывать всестороннюю помощь инвестору в реализации планов", - уточняется в релизе.

"Заводя" на территорию китайского инвестора, мы формируем фонд для создания производств, в частности, в молочной отрасли. Проекты планируется реализовать на разных основах — путем открытия собственных производств китайской стороной и создания совместных предприятий. Это также дает возможность решать вопросы реанимации многих обанкротившихся хозяйств", - цитирует пресс-служба Кнорра.
теги: КРС
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика