Конный завод в Алтайском крае договорился с Россельхозбанком о реструктуризации многомиллионного долга

Определением Арбитражного суда Алтайского края в начале декабря утверждено мировое соглашение между Россельхозбанком и ОАО «Племенной конный завод «Новый путь», расположенным в Благовещенском районе.
17.12.2013
Источник: http://www.bankfax.ru/
Согласно материалам дела, договоренность достигнута на стадии исполнения судебного решения о взыскании с завода суммы в 29 235 314 рублей по ряду кредитных договоров с Россельхозбанком.

График погашения этой задолженности предполагает, что «Новый путь» будет вносить платежи с декабря 2015 по декабрь 2032 года. Кроме того, он обязан компенсировать банку судебные расходы в сумме 253 976,57 рублей. В условиях реструктуризации говорится, что в случае неисполнения должником своих обязательств банк будет вправе получить исполнительный лист и обратить взыскание на имущество, являющееся предметом залога.

Отметим, что согласно объявлению, опубликованному в газете «Коммерсантъ» 12 октября текущего года, на заводе введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Антон Шедурский, член НП «Кузбасская СОАУ». Рассмотрение дела о банкротстве назначено на 13 марта следующего года. Истцом в деле о несостоятельности предприятия выступает Сбербанк. Среди кредиторов значатся главное управление по экономическому развитию и имущественным отношениям администрации Благовещенского района (почти 18 млн рублей), Сбербанк (около 3 млн рублей), Россельхозбанк (более 37 млн рублей), «Алтайкрайэнерго» (около 5 тысяч рублей) и др.

ОАО «Племенной конный завод «Новый путь» занимается разведение лошадей, КРС, сельскохозяйственной птицы, выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозкультур и пр. Предприятие являлось получателем поддержки в рамках приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» — 5 млн рублей на реконструкцию и модернизацию животноводческого помещения на 200 голов. По состоянию на 1 января 2012 года имущество завода имело балансовую стоимость 100 075 540,98 рублей. Ему принадлежат 186 голов лошадей, конюшни, зернохранилища, корма и посевные площади.

Справка:


По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, племенное коневодство в регионе представлено четырьмя конными заводами и тремя репродукторами. В хозяйствах региона разводят лошадей орловской, русской и американской рысистых, советской и русской тяжеловозных, чистокровной верховой пород, а также породы продуктивных табунных лошадей «новоалтайская».

Ведомством отмечается, что в крае существует возможность ежегодного увеличения поголовья лошадей в хозяйствах всех категорий, в том числе за счет развития продуктивного табунного коневодства, на 5-10 %.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика