Контрастные погодные условия влияют на посевы сельхозкультур в ЕС

Согласно данным майского отчета MARS, в период с 1 апреля по 14 мая на большей части территории ЕС наблюдались контрастные погодные условия – от засухи до сильных осадков и более низких, чем обычно, температур воздуха. Это привело к задержкам в проведении посевной во многих странах Европы.


24.05.2023
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pixabay.com

Отмечается, что засуха в Испании и Португалии привела к ухудшению состояния посевов. В то же время чрезмерные дожди пополнили уровень грунтовых вод в большинстве регионов выращивания и считались благоприятными для развития растений, однако привели к потенциальным потерям производства пшеницы и ячменя в Италии.

 
С учетом указанного эксперты обновили прогнозы средней урожайности сельхозкультур в ЕС, в частности для мягкой пшеницы прогноз был повышен на 1% в месяц, до 6,01 т/га (+4% в год; +3% к среднему уровню последних 5 лет), для твердой пшеницы снижен на 2%, до 3,48 т/га (+7%; -1%), озимого ячменя повышен на 1%, до 6 т/га (+1%; +4%), ярового ячменя снижен на 3%, до 3,9 т/га (-7%; -7%), кукурузы оставлен без изменений – на уровне 7,64 т/га (+29%; +2%), рапса повышен на 1%, до 3,34 т/га (на уровне предыдущего года; +8%), сои сохранен в 2,85 т/га (+27%; +3%) и подсолнечника в 2,22 т/га (+19%;соответствует уровню последних 5 лет).

 
Прогнозируется, что в краткосрочной перспективе температура воздуха будет варьироваться от нормальной до ниже средней с осадками на большей части Европы.

регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика