Кормовой рынок - в тисках импорта

Преодолеть зависимость отечественных комбикормщиков и премиксеров от импортных компонентов быстро не получится, уверена партнер исследовательской компании Abercade Надежда Орлова. Свою позицию она обосновала на конференции Russian Feed Industry в Москве.
19.04.2015
Источник: SoyaNews
Рапорты о преобладании комбикормов и премиксов отечественного производства аналитик называет «лукавством» - многие их компоненты в России не производятся. По данным Abercade, доля импорта кормовых витаминов равна 100%, адсорбентов микотоксинов – 80-85%, эубиотических препаратов – 80%, аминокислот – 80-85%, кормовых антибиотиков – 70%, ферментов и ферментных комплексов – 70%. Поэтому ослабление рубля ощутимо повысило себестоимость производства отечественных премиксов и комбикормов. 

Главными преимуществами импортных кормовых добавок, по мнению Орловой, является широкий ассортимент продуктов и сервисов (промышленные испытания, семинары) и высокая эффективность (меньшие нормы ввода). При этом эксперт не исключает, что сейчас потребители начнут искать более экономичные варианты.

Для импортозамещения на кормовом рынке нужно стимулировать разработку новых продуктов, сбалансированных рационов и технологий кормления, советует она. Также нужно постараться включить российские добавки в рекомендации международных поставщиков животных. Они гарантируют продуктивность скота только при кормлении рекомендованными продуктами. «Просто так ни один зоотехник не возьмет на себя ответственность заменить одну добавку другой - с непонятными результатами промышленных испытаний», - подчеркивает Надежда Орлова.

Третья возможность заключается в локализации заводов глобальных игроков и трансфере ведущих технологий. «Это возможно при наличии рынка и дополнительной поддержки – субсидий или региональных программ, - рассуждает аналитик. – А в каких-то случаях это не имеет смысла, как в случае с лизином».

Анна Соколова
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика