Коров утилизируют в Астраханской области из-за опасного заболевания

Опасное заболевание обнаружили у крупного рогатого скота (КРС) в Володарском районе Астраханской области, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона.


05.03.2024
Фото:  pxhere.com
"В селе Сахма Володарского района 26 февраля обнаружено особо опасное заболевание. По распоряжению губернатора Астраханской области в регионе с 27 февраля введен режим чрезвычайной ситуации, а постановлением днём ранее - карантин. Также результаты экспертизы показали признаки заболевания и на прилегающих к селу личных подсобных хозяйствах", - говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники ветслужбы изымают и утилизируют животных в очаге заражения, а их хозяевам выплачивают денежную компенсацию из областного бюджета - 189 рублей за килограмм живого веса КРС. По состоянию на 3 марта владельцы животных на добровольной основе сдали более 60 голов.
Отмечается, что на территории села действуют три санитарных пропускных пункта, которые обрабатывают спецсредством колеса проезжающих автомобилей.

В "Астраханской противоэпизоотической экспедиции" "Интерфаксу" не уточнили, о каком опасном заболевании идет речь.

Согласно распоряжению губернатора Астраханской области, 27 февраля был введен режим ЧС в связи с "выявлением очага заразного узелкового дерматита КРС" в селе Сахма и существующей угрозой распространения вируса по территории региона.

1 марта вышло распоряжение правительства Астраханской области, согласно которому службе ветеринарии региона было поручено организовать и провести изъятие как восприимчивых животных, так и продукции, полученной от их убоя на территории Сахмы.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика