Краснодарский край в январе-июле увеличил экспорт масложировой продукции на 13%

Краснодарский край, крупный сельскохозяйственный регион РФ, по итогам января-июля 2023 года экспортировал масложировую продукцию на $610 млн, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в материалах министерства сельского хозяйства региона.


22.08.2023
Фото:  pixabay.com

Отмечается, что продукты масложировой отрасли являются одним из драйверов агроэкспорта региона. Основным экспортным продуктом в этой категории является подсолнечное и рапсовое масло, также за рубеж поставляются жмых, маргарин, майонез.

 
Наибольший объем поставок масложировой продукции приходится на страны Азии.

 
Экспорт осуществляется в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Для наращивания производства сырья для масложировой продукции в регионе предусмотрена господдержка - аграриям возмещают часть затрат на производство масличных культур.

 
По информации министерства, в целом объем экспорта продукции агропромышленного комплекса региона за январь-июль 2023 года составил $2 млрд при целевом показателе в целом по году в $2,61 млрд. Наибольший рост объемов экспорта за отчетный период продемонстрировали мясная и молочная продукция - $40 млн (рост в 1,5 раза), а также рыба и морепродукты - $1,9 млн (рост в 2,4 раза).

 
Как сообщалось, предприятия Краснодарского края в 2022 году увеличили экспорт масложировой продукции в 1,5 раза - до $1 млрд.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика