Кризис – не повод для экономии на кормах

Залогом здоровья и продуктивности коров, роста прибыли и устойчивого развития бизнеса является сбалансированное кормление. Кризис подтолкнул многих производителей задуматься об оптимизации затрат на кормление КРС, а стоит ли это делать? «Мустанг Технологии Кормления» попыталась ответить на этот вопрос.
20.05.2020
Источник: на правах рекламы
Фото:  pixabay.com
Корма и курс валют

Грубые и концентрированные корма составляют основной рацион дойных коров. При этом грубые корма – силос, сено, сенаж – занимают значительный процент рациона. Их подавляющее большинство российских животноводческих хозяйств заготавливают самостоятельно в летний период и пользуются ими в течение следующего года. Изменить питательность уже готовых грубых кормов нельзя, а компенсировать недостаток питательных веществ в неправильно заготовленном силосе или сенаже – можно, и делается это за счет второй группы - концентрированных кормов. 

К концентрированным кормам относятся отруби, жмыхи и шроты, зерновые и комбикорма. Как правило, производители молока закупают шрот и жмых у сторонних организаций. Также ими обычно приобретаются минеральные добавки и витамины, которые поддерживают важные обменные процессы в организме животного и напрямую влияют на его здоровье и продуктивность.

Чтобы повысить продуктивность молочных коров и помочь животным раскрыть высокий генетический потенциал, необходимы разнообразные и сбалансированные кормовые рационы. В структуре себестоимости литра молока корма занимают до 50% и выше – в зависимости от уровня организации производственного процесса. Поэтому на фоне экономической нестабильности - падения рубля по отношению к евро и доллару и пандемии коронавируса - многие хозяйства стремятся сократить издержки на кормление и пытаются снизить стоимость кормодня. 

Структура себестоимости производства молока по ключевым затратам. 
Источник - Союзмолоко и АЦ Milknews


Многие компании импортируют компоненты для кормов и кормовых добавок из-за рубежа. Производители молока, в свою очередь, опасаются, что корма серьезно вырастут в цене и повлияют на маржинальность производства. Еще в начале марта, после повышения курса валют, о росте цен на кормовые ингредиенты рассказал порталу Milknews управляющий молочным комплексом «Радна» в Самарской области Григорий Лапин: «Мы почувствовали разницу, потому что подорожали премиксы и добавки. Соевый шрот, который мы покупали по 43 рубля, на данный момент стоит 46 рублей». 

Коровам на кризис все равно 

В компании «Мустанг Технологии Кормления» уверены, что в кризис или без него, задача каждого агрария заключается в удовлетворении физиологических потребностей животного в белках, жирах и углеводах за счет кормов. Корова не сможет показывать высокую продуктивность, давать качественное молоко и размножаться, если ее рацион скуден и не сбалансирован.

«Весь процесс кормления представляет собой сильную взаимосвязь его составляющих. Если какого-то компонента будет не хватать, то пострадает вся цепочка от обмена веществ в организме коровы до оборота денежных средств предприятия, - говорит технический директор по КРС компании «Мустанг Технологии Кормления» Вадим Барнев. - Без белка корова не сможет заложить необходимый белок в молоко. Без витаминов нарушится пищеварение и воспроизводство. Без углеводов не будут усваиваться белки и жиры». Выделить какой-то ингредиент, от которого можно отказаться, и за этот счет сократить затраты на кормление, невозможно, уверен он. 

Для грамотного анализа кормовой базы и выявления сдерживающих факторов лучше воспользоваться услугами профессионалов - только специалисты могут оптимизировать рационы, решая эту задачу ежедневно, считают в компании. Формирование и подбор кормовой базы представляет собой комплексную работу, которая начинается с аудита хозяйства. Эксперты, которые приезжают на предприятие, изучают множество факторов, среди которых – количество кормов, поедаемых животными, уровень питательности кормов, характер изменения продуктивности и упитанности коров на каждом этапе лактации. 

«Очень часто возникают иллюзии, когда животновод пытается снизить стоимость кормодня, когда это практически невозможно. Единожды, за счет оптимизации, снижаем стоимость рациона, животное показывает продуктивность. Дальше кажется, что стоимость можно снизить еще и еще, что есть ресурс, нужно что-то сократить, убрать, снизить, ухудшить питательность, но в реальности такие изменения могут негативно сказаться на рационе, его питательности и соответствии потребностям коровы и, как следствие, на экономике хозяйства», - объяснил Вадим Барнев.

Он уверен, что экономия на основных ингредиентах кормления и отказ от каких-то важных составляющих рациона приведет к его ухудшению, что, в конечном счете, только усугубит экономическое положение хозяйства. «Экономическую эффективность кормления мы можем рассчитать исходя из того, сколько килограммов сухого вещества рациона корова съедает для производства 1 литра молока. Сколько это составляет рублей. Любое ухудшение рациона приводит к снижению производства молока. Корова продолжает потреблять корма как и ранее. Снижая продуктивность у коров, затраты сухого вещества рациона на литр молока вырастут, как следствие их стоимость в литре молока также вырастает, несмотря на то, что килограмм сухого вещества рациона якобы стал дешевле. Корову интересует качество и количество рациона, а не желания или возможности животновода. Экономия на кормах становится иллюзорной, а вред такого подхода – реальным», - объяснил эксперт компании «Мустанг Технологии Кормления». 

По его словам, такая экономия на рационе приведет к потере продуктивности животных и проблемам со здоровьем, что сильнее отразится на бюджете фермы , чем затраты на качественные корма и оптимизированный рацион. «Сэкономив сегодня на рационе, убрав любую из его обязательных составляющих или ухудшив его общую питательность, мы будем иметь негативные последствия в течение длительного времени. Ответ коров на изменения в кормлении своей продуктивностью, здоровьем, экономикой - это инертный процесс. Такой подход сиюминутной экономии ударит по экономике хозяйства и будет бить по ней дальше все ближайшие месяцы», - продолжил Вадим Барнев.

Коров необходимо полноценное кормление 

Несмотря на рост курса валют, стоимость кормодня не вырастет на ощутимый для предприятий процент, прогнозируют эксперты «Мустанг Технологии Кормления». Уже заготовленные грубые корма и зерновая составляющая имеют фиксированную цену на нынешний сезон. По данным компании, сильного роста цен на жмых и шрот пока не зафиксировано, а импортируемые ингредиенты, в том числе витамины и аминокислоты, используются в рационе в слишком незначительном количестве, чтобы изменение их цены сильно повлияло на конечную стоимость кормодня. 

Животных нужно кормить полноценно и сбалансированно всегда, в том числе и в условиях кризиса, только такой подход позволит обеспечить эффективность производства, призывают в «Мустанг Технологии Кормления». Времена экономической нестабильности могут быть хорошей возможностью пересмотреть подход к формированию стада и отбраковать низкопродуктивных животных с плохой генетикой, но экономить на производстве молока за счет кормления не получится, считают в компании. 

«Если хозяйство может эффективно кормить сто коров, то нужно кормить сто коров, не нужно держать в голодном состоянии 200 коров. Такой подход принесет больший убыток, чем сокращение поголовья. Эффективных животных нужно кормить полноценно, и ни в коем случае нельзя экономить на кормах», - заключил технический директор по КРС компании «Мустанг Технологии Кормления» Вадим Барнев.  
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика