Курская область будет поставлять сырье на БНБК – губернатор

Курская область будет поставлять пшеницу и соевый шрот на мощности Белорусской национальной биотехнологической корпорации, рассказал журналистам губернатор этого российского региона Роман Старовойт после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.


10.06.2022
Источник: https://sputnik.by/
Фото:  kursk.ru
Он заявил, что вместе с курской делегацией, куда вошли представители бизнеса, руководители профильных комитетов, ректоры вузов и другие, посетил накануне уникальное предприятие, которое возведено под Пуховичами. По его словам, аналогов подобных сельхозпроизводств нет в Европе, в основном этот рынок держат коллеги из КНР.

"Отрадно отметить, что сырьем для выпуска аминокислот и витаминов будет являться пшеница и соевый шрот, выращенный на территории Курской области. Уже 150 тысяч тонн высококачественного зерна находится в элеваторах БНБК", - сказал Старовойт.

Губернатор сообщил, что после запуска корпорации, который намечен на 1 июля, Курская область начнет приобретать аминокислоты и витамины для производства различных комбикормов – для крупного рогатого скота, птицы, рыбы.

Запуск БНБК

Белорусские власти реализуют совместный с китайской компанией инвестиционный проект по запуску высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла под Пуховичами.

БНБК – предприятие безостановочного цикла, оно будет работать 330 дней в году. Заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц ранее сообщил, что в будущем предприятие может обеспечить выручку в размере не менее 400 млн долларов. Уже есть заказы из России на 100 тысяч тонн комбикорма для рыб.

"Нас просят, чтобы мы изготовили и поставили на экспорт премиксы, аминокислоты. Поэтому я считаю, что за этим предприятием очень большое будущее", - пояснил вице-премьер.



Фото: kursk.ru



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика