Лабораториям нельзя доверить качество кормового сырья

Многие лаборатории не в состоянии достоверно определить качество сырья для производства комбикормов. Гендиректор компании «Витасоль» Сергей Кузнецов посвятил этой проблеме свое выступление на собрании союза в рамках выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2014».
11.02.2014
Источник: SoyaNews
Актуальность контроля за качеством сырья сегодня подтверждается огромных количеством нарушений, которые участники кормового рынка обнаруживают при закупках. Но можно ли доверять результатам лабораторных анализов?

«Мы провели эксперимент: приготовили партию премикса и послали ее в 5 аккредитованных лабораторий, в основном ветеринарных, чтобы посмотреть, кто у нас в стране умеет определять витамины и минеральные элементы, - рассказывает известный российский производитель премиксов. – Оказалось, что часть лабораторий совершенно не умеют определять витамины, хотя делают заключения как аккредитованный испытательный центр. Отсюда конфликты с потребителями, уходит время… Это или безответственная работа лабораторий, или их полная некомпетентность. Некоторые не могут определять микроэлементы. А что касается йода, селена и других ультрамикроэлементов, они вообще не берутся за это!».

Для поддержания достоверности анализов аккредитованные испытательные центры, убежден Кузнецов, должны систематически (не менее двух раз в год) принимать обязательное участие в межлабораторных сравнительных испытаниях. Однако кто же сегодня возьмется за их организацию и проведение? Глава компании «Витасоль» предлагает два варианта: это может быть либо Союз комбикормщиков, либо специальный орган по аккредитации испытательных центров. Смысл предлагаемой процедуры в том, чтобы приостанавливать или отзывать аттестаты лабораторий в случае неоднократных несоответствий.

«Даже крупные европейские лаборатории не всегда могут правильно определить содержание того или иного элемента в комбикормовой продукции», - говорит Кузнецов. Точность анализа зависит как от объективных факторов (материально-технической базы лаборатории, надежности избранного метода, физико-химических характеристик компонентов премикса, их количества и размера частиц, особенно микрокомпонентов, однородности смеси, сроков и условий ее хранения, взаимодействия БАВ между собой и наполнителем и др.), так и субъективных (системы управления качеством на предприятии и компетентности персонала).

Контроль качества премиксов осложняется еще и тем, что большинство показателей лабораториями попросту не гарантируется. К числу гарантируемых показателей, напомнил специалист, относятся содержание витаминов A, D3, E, K3, B1, B2, B4, B5, микроэлементов Mn, Zn, Fe, Cu, Co, содержание влаги и крупность (ГОСТ 52356-2005). Остальные показатели, которых более 100, относятся к числу негарантируемых, для них пока не разработаны методы контроля комбикормовой продукции. «Единственный выход – максимально полный анализ входящего сырья», - делает вывод Кузнецов.

Анна Соколова   
as@soyanews.info


регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика