Липецкие аграрии ожидают по итогам года несколько рекордов

Аграрии Липецкой области по итогам уходящего года ожидают несколько рекордных показателей своей работы. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Артамонов, выступая на празднике в честь работников сельского хозяйства.


20.11.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"В этом году мы ожидаем сразу несколько рекордов: впервые мы соберем около 80 тыс. тонн яблок, рекордный урожай по масличным - до 1 млн тонн", - сказал Артамонов. Кроме того, уже сейчас имеется рекорд по сбору сои - это более 360 тыс. тонн. "Еще десять лет назад соей в области было занято менее 50 тыс. га, а сегодня отведены рекордные 159 тыс. га", - напомнил Артамонов, добавив, что также в нынешнем году собрано 209 тыс. тонн картофеля - а за последние 10 лет его не собирали более 200 тыс. тонн.

 
В этой связи губернатор добавил, что по многим направлением производства регион либо лидер, либо входит в топ-5 по стране. "Абсолютное лидерство у нас по рапсовому маслу, по замороженному картофелю, по дрожжам, тепличным овощам, рационам питания и пайкам, мясной продукции для детского питания", - сообщил Артамонов. Он также заметил, что область входит в топ-15 регионов, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

 
Губернатор уверен, что достигнутые показатели говорят "о высоком профессионализме аграриев и должны стать стимулом для дальнейшего развития". Среди основных направлений дальнейшего развития отрасли он назвал селекцию в растениеводстве и животноводстве, производство семян, а также развитие агрокластера на базе особой экономической зоны "Липецк".

регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика