Липецкие аграрии планируют собрать рекордный урожай сои, рапса и подсолнечника

10.10.2023
Источник: SoyaNews
Фото:  pixabay.com

Более 600 тысяч тонн масличных уже собрали аграрии Липецкой области. В этом году в регионе планируется побить прошлогодний рекорд, который составил 815 тыс. тонн. Об этом сообщили в областном правительстве.


Там отметили, что на 9 октября уборка рапса фактически завершена. В бункерном весе собрано 133 тыс. тонн. Урожайность выросла на 5 центнеров по сравнению с прошлым годом. Обмолот сои в самом разгаре: с 70 % площадей, отведенных под эту культуру, получено в бункерном весе 267 тыс. тонн. Уборка подсолнечника набирает обороты. На данный момент обмолочено более 45% площадей, собрано 235 тыс. тонн, говорится в сообщении.

 
«Погодные условия этим летом были непростые, однако наши аграрии, несмотря на все сложности, показывают отличные результаты. Успехи липецкого агропромышленного комплекса во многом связаны со стремлением аграриев осваивать и внедрять инновационные технологии, а также с грамотным подходом к распределению посевных площадей. Липецкий край всегда славился сельским хозяйством», - приводятся слова губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.

 
По словам начальника управления сельского хозяйства области Алексея Телкова, всего масличными культурами в этом году было засеяно 415 тысяч гектаров - это рекордные для региона площади. 

 
В Липецкой области на данный момент работают 8 маслоэкстракционных заводов, крупнейший из них открылся летом 2022 года. По итогам прошлого года в регионе было переработано 1 млн тонн масличных культур и произведено около 500 тысяч тонн подсолнечного, рапсового, соевого и льняного масел. За рубеж в 2022 году было отправлено 375 тыс. тонн масложировой продукции. На 1 октября текущего года Липецкая область экспортировала уже порядка 500 тыс. тонн растительных масел и жмыхов, следует из сообщения пресс-службы правительства области.

регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика