Малые сельхозорганизации собрали около половины всего объема зерна в 2023 году

Фермеры и малые сельхозорганизации собрали примерно половину всего объема урожая зерна в России в 2023 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.


28.02.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Мы пока ждем официальную статистику, но понимаем, что примерно половина всего объема зерна собрана фермерами и малыми сельхозорганизациями. Значителен ваш вклад в показатели производства молока, мяса, картофеля, овощей и ягодной продукции", - сказал Патрушев.

 
"Рассчитываем, что вы продолжите развивать хозяйства, внедрять современные технологии и повышать качество продукции", - добавил министр.

 
Он также рассказал, что доля фермеров в общем объеме сельхозпроизводства составляет 15%. "А государство ежегодно направляет малым формам практически половину всех средств, предусмотренных на развитие сельхозпроизводства", - добавил министр.


В том числе, по его словам, стабильно увеличивается финансирование адресных мер - в текущем году на них заложено 14,6 млрд руб. "Отмечу, что сохранены все виды грантов. При этом для наиболее востребованных из них стараемся увеличивать лимиты", - указал глава Минсельхоза.


"Кроме того, с 2024 года в нашей линейке появился новый грант, направленный на поддержку начинающих кооперативов. Рассчитываем, что он станет дополнительным стимулом для развития сельхозкооперации", - рассказал министр.


Он также отметил, что 2023 год для российской сельскохозяйственной отрасли был "достаточно результативным". "Несмотря на определенные сложности, объемы производства сельхозпродукции обеспечили стабильность внутреннего рынка и исполнение экспортных обязательств России", - добавил Патрушев.


Ранее Минсельхоз России сообщил, что в 2023 году был получен второй по объему в истории России урожай зерна - около 143 млн тонн, с учетом Донбасса и Новороссии - примерно 147 млн тонн. 

теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика