Массовая гибель пчел зафиксирована в Татарстане

Пчеловоды Тукаевского района Татарстана фиксируют случаи массовой гибели пчел, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" генеральный директор управления аквакультуры и пчеловодства республики Марат Миннебаев во вторник.
05.08.2020
Фото:  pxhere.com
"На сегодняшний день с заявлениями (о гибели пчел - ИФ) обратились пять человек. Согласно паспортам пасек, погибло около 200 пчелосемей", - сказал Миннебаев.

По информации пчеловодов, гибель пчел произошла после опрыскивания 27 июля полей ООО "Камский бекон" химикатами, отметил глава управления.

Он уточнил, что результаты лабораторных анализов, которые установят причину гибели пчел, должны быть готовы в течение двух недель.

"Камский бекон" занимается животноводством и растениеводством. По информации с его сайта, предприятие выращивает различные агрокультуры с 2014 года, в 2019 году стало выращивать рапс.

Как сообщалось, в 2019 году массовая гибель пчел была зафиксирована в Поволжье, Центральной части и на Юге России, а также в Алтайском крае. По данным Минсельхоза РФ, в 25 регионах страны погибло 39,6 тыс. пчелосемей, или 1,3% от их общего количества. Одной из основных причин гибели пчел тогда называлось неправильное применение пестицидов, в том числе с содержанием неоникотиноидов, часто используемых для обработки рапса.

Сообщения о гибели пчел появляются и нынешним летом: из Ростовской и Новосибирской областей, Алтайского края и Поволжья.
теги: рапс зерно
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика