МЭБ: ситуация по птичьему гриппу остается сложнопредсказуемой

Отраслевое агентство Meatinfo со ссылкой на Reuters сообщает, что, волна высокопатогенного гриппа птиц в Азии и Европе, по данным Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) несет угрозу для людей.
21.01.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
Вспышки птичьего гриппа стали не только причиной гибели и выбраковки птицы, но и легли в основу торговых ограничений. Сейчас на мировом рынке прослеживаются мутации вируса, затрудняющие прогноз эпизоотической ситуации. 

Генеральный директор МЭБ д-р Моник Элойт (Monique Eloit) в интервью Reuters сказала, что обилие субтипов затрудняет отслеживание распространения эпизоотии. В период с октября по декабрь 2021 года вспышки произошли на фермах 15 стран, и в большинстве случаев они были вызваны вирусом H5N1. 

Более всего от птичьего гриппа пострадала Италия, которая потеряла порядка 4 млн голов домашней птицы из-за 285 вспышек. Напряженная ситуация наблюдается в Великобритании, Польше, Нидерландах и России. 

По данным МЭБ, в разных регионах земного шара циркулируют вирусы гриппа птиц субтипов H5N1, H5N3, H5N4, H5N5, H5N6 и H5N8. Они обладают высокой вариативностью, что значительно усложняет эпидемиологический ландшафт. Передача вируса человеку происходит спорадически: обычно в результате постоянного контакта с домашней птицей.
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика