Медведев: оптимизация бюджета не должна помешать позитивным тенденциям

Нужны самые энергичные действия по линии бюджета, чтобы не только сохранить позитивные сдвиги, но и усилить их по мере возможности, отметил Дмитрий Медведев на совещании об исполнении бюджета на 2016 год.
19.01.2016
Источник: http://ria.ru/
Фото:  пресс-служба правительства РФ
Оптимизацию бюджета нужно провести таким образом, чтобы это не повлияло на наметившиеся в российской экономики позитивные тенденции; адекватные меры поддержки должны позволить выйти на устойчивый рост при любой динамике цен на нефть, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Важно провести оптимизацию расходов таким образом, чтобы это не повредило тем позитивным изменениям, которые наметились в нашей экономике в целом ряде отраслей после принятия известных решений", — сказал Медведев на совещании об исполнении бюджета на 2016 год. По его словам, это касается сельского хозяйства, металлургии, отдельных сегментов химической промышленности, машиностроительного комплекса, сельхозмашиностроения, железнодорожного машиностроения. Он напомнил, что эти сферы получили определенный толчок.

"Нужно предпринять самые энергичные действия по линии бюджета и не только, чтобы не только сохранить эти сдвиги, но и их усилить по мере возможности", — подчеркнул Медведев, добавив, что и сейчас в каждой отрасли можно найти "адекватный набор мер для поддержки точек роста и постепенно выйти на устойчивое развитие всей экономики".

"Понятно, что делать это нужно при любой динамике нефтяных цен, иначе к теме сокращения бюджета мы с вами будем возвращаться постоянно", — сказал Медведев.

Правительство РФ в связи с падением нефтяных цен приняло решение об оптимизации бюджета на 2016 год, министерства должны были до середины января подготовить и представить в Минфин свои предложения о сокращении расходов по незащищенным статьям на 10%. Итоговые предложения по корректировке бюджета планируется подготовить к концу первого квартала.

Минфин предлагает скорректировать бюджет-2016 исходя из среднегодовой цены нефти Urals в 40 долларов за баррель. Сейчас в документе заложена цена в 50 долларов.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика