Минпромторг предлагает продлить господдержку сельхозмашиностроения в льготном кредитовании и лизинге

Минпромторг предлагает продлить меры господдержки сельхозмашиностроения без снижения их бюджета по сравнению с прошлым годом, сказал замглавы ведомства Александр Морозов журналистам в Петербурге. "Нам нужно использовать хорошо зарекомендовавшие себя за рубежом меры по льготным кредитам, лизинг. Это те программы, которые позволяют крупным финансовым учреждениям использовать свой капитал для стимулирования спроса (на технику). Для нас это гарантированный заказ, ускорение темпов технического оснащения аграриев, рост производительности труда", - сказал Морозов.
15.07.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
"Мы считаем, что нужно точно стимулировать спрос через две самые прогрессивные меры поддержки - льготные кредиты, льготный лизинг. Мы должны с помощью правительства оперативно запустить эту программу", - добавил он.

По словам Морозова, предлагаемые меры позволят стимулировать конкуренцию не только производителей сельхозтехники, но создателей финансовых инструментов, которые "будут конкурировать за лучшие приемлемые ставки по кредитам и ставки по лизингу".

"Стимулирование спроса произойдет за счет того, что мы привлечем в отрасль дополнительное количество финансовых ресурсов", - сказал Морозов. По его словам, объем финансирования программ господдержки спроса "должен быть не меньше, чем в прошлом году".

Морозов также отметил, что Минпромторг ожидает рост объема общего объема производства на 15% в 2019 году. "Мы демонстрируем хорошие успехи в развитии отечественной технической базы агропромышленного комплекса. Общее производство сельхозтехники за последние годы достигло двузначных цифр", - сказал он. По его словам, экспорт сельхозтехники "растет двузначными цифрами". "В прошлом году показали рост более 40% продукции сельхозмашиностроения, в этом году мы не опускаемся ниже 15%. Все зависит от того, как пойдут успехи у агропроизводителей за рубежом", - сказал Морозов. Он добавил, что в настоящий момент загрузка мощностей по производству самоходных машин не превышает 40%. "У нас сейчас фактически двукратный запас производства, который мы можем дать стране с учетом роста экспорта", - отметил он.

Как сообщалось, в этом году на финансирование мероприятий по технической и технологической модернизации АПК в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика