Минсельхоз Башкирии опроверг данные «Гринпис» по пустующим землям

Экологи заявили о 4,2 млн га пустующих в регионе земель сельхозназначения.
29.05.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Данные Гринписа о том, что в Башкирии не используются 4,2 млн гектаров земель сельхозназначения опровергли в региональном Минсельхозе. Эксперты, опрошенные РБК Уфа, снизили площади заброшенных земель до 190 тысяч гектаров.

«Данные некорректны», — подтвердил РБК Уфа пресс-секретарь ведомства Алмаз Галимов, пояснив, что в республике 7,3 млн га земель сельскохозяйственного назначения, из которых 3,6 млн га – это пашня, 3,3 млн га – кормовые угодья. Остальное земли в аграрном ведомстве считают непригодными для сельскохозяйственного использования.

Ранее экологическая организация провела исследование и сделала вывод, что «в России пустует порядка 80 млн га земель сельскохозяйственного назначения. Больше всего таких земель экологи обнаружили в Башкирии – 4,2 млн га. В список неэффективных пользователей попали также Новосибирская, Тверская, Смоленская, Кировская, Нижегородская области, Татарстан, Алтайский край и Пермский край и Курганская область.

По словам начальника отдела растениеводства Минсельхоза Азата Мухаметшина, неиспользуемая пашня в республике есть, «но не более 190 тысяч гектаров».

Подробный сюжет о заброшенных землях в регионе смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале РБК-Уфа.
теги: бизнес
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика