Минсельхоз определит понятие сельских территорий и проведет их типологизацию в 2020 году

Минсельхоз России внесет в нормативные акты понятие сельских территорий и проведет их типологизацию в 2020 году, кроме того, сельские территории из разных регионов будут размещены на специальном атласе, что поможет определить их состояние по стране в целом. Об этом в среду на совещании в Новосибирске сообщила замдиректора Департамента развития сельских территории министерства Рената Бибарсова.
01.08.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"На сегодня нигде нормативно не установлено понятие сельской территории, что это значит. Это поселок? Это село? Или это деревня, или это муниципалитет? Единого понятия сельских территорий не существует. Мы [Минсельхоз РФ] в 2020 году займемся тем, что внесем в нормативные акты понятие сельской территории, проведем их типологизацию", - сказала Бибарсова.

Она отметила, что министерство планирует создать атлас сельских территорий, который разместят на специализированном портале.

"Мы сейчас разрабатываем единый портал по развитию сельских территорий и поддержки малых форм [хозяйствования], на котором будем размещать лучшие региональные практики с целью их популяризации, масштабирования уже на всей территории РФ. [На портале] будет размещен некий атлас сельских территорий, он будет постоянно актуализироваться, с тем, чтобы открыв каждый регион, мы видели состояние сельских территорий всей страны. Здесь и разработка стандарта качества жизни, и повышение квалификации муниципалитетов и сельского населения", - отметила она.

О госпрограмме

Госпрограмма развития сельских территорий рассчитана до 2025 года. Объем ее финансирования в 2020-2025 годах составит около 2,3 трлн рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделен 1 трлн рублей. Основные цели госпрограммы - сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика