Минсельхоз опроверг заявление НМА о дефиците мяса в России

После заявления исполнительного директора Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергея Юшина о дефиците мяса в рационе жителей России в эфире радиостанции «Говорит Москва» пресс-служба федерального Минсельхоза ответила, что оно не соответствует действительности.
09.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com
По данным Росстата, в I полугодии 2021 года сельскохозяйственные организации страны произвели 5,9 млн тонн мяса скота и птицы на убой — примерно столько же, сколько в январе–июне 2020 года. При этом объем промышленного производства мяса увеличился до 1,5 млн тонн (+0,7%), охлажденных мясных и мясосодержащих полуфабрикатов — до 2,1 млн тонн (+11,9%), колбасных изделий (включая продукцию для детского питания) — до 1,2 млн т (+3,2%). 

Аграрное ведомство утверждает, что дефицита мяса на внутреннем рынке нет и в ближайшие два года цена на этот продукт останутся стабильными. В 2021–2022 годах ожидается дальнейший рост производства. 

Сергей Юшин связывал нехватку животного белка в рационе жителей страны с низкими доходами населения. По его словам, в среднем на одного человека у нас приходится 77 килограммов мяса и мясных продуктов в год, гораздо меньше, чем в экономически развитых странах. Так руководитель НМА обосновал необходимость развития животноводства.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика