Минсельхоз предложил ввести запрет на вывоз из России аминокислот

19.05.2022
Источник: https://tass.ru/
Минсельхоз предлагает с 1 июля ввести запрет на вывоз из РФ аминокислот, необходимых для изготовления кормов для животных, сроком на полгода. Проект соответствующего постановления правительства размещен на сайте информации о подготовке нормативных актов.

"Установить сроком на 6 месяцев временный запрет на вывоз L-лизина сульфата, L-лизина моногидрохлорида и DL-метионина из Российской Федерации (аминокислоты)", - говорится в документе.

Как отмечается в материалах, временный запрет не распространяется на аминокислоты, вывозимые с территории Российской Федерации для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства, на аминокислоты, вывозимые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории РФ, а также на аминокислоты, перемещаемые между частями территории РФ через территории иностранных государств. Исключение также составляют аминокислоты, вывозимые из РФ для обеспечения деятельности организаций Российской Федерации, расположенных в г. Байконуре (Республика Казахстан), и на территории комплекса "Байконур", и на архипелаге Шпицберген, а также вывозимые в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 июля 2022 г. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, кормовые ингредиенты являются начальным звеном пищевой цепочки, от их качества и доступности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. Кормовые аминокислоты L-лизин сульфат, L-лизин моногидрохлорид и DL-метионин являются незаменимыми аминокислотами, вследствие этого их присутствие в рационе сельскохозяйственных животных является жизненно необходимым. Дефицит аминокислот в кормах для животных влечет за собой снижение производственных показателей животноводческих предприятий и, как следствие, удорожание готовой продукции вплоть до прямых убытков, отмечается в документе.

По данным Минсельхоза, производство в Российской Федерации в 2021 г. L-лизина сульфата с различной чистотой составило 119,4 тыс. т, что в пересчете на L-лизин моногидрохлорид составляет 66,4 тыс. тонн (в 2020 г. 60,8 тыс. т). Это обеспечивает порядка 52% от существующей потребности, которая расчетно оценивается в порядка 110-120 тыс. тонн в год на основании существующего поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, а также его планируемого прироста. Объем производства DL-метионина в Российской Федерации в 2021 г. составил 25 тыс. тонн при расчетной потребности порядка 60 тыс. тонн.

Недостающий объем указанных аминокислот импортируются. Таким образом, предлагаемый запрет призван поддержать отечественное животноводство, заключает Минсельхоз.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика