Минсельхоз прогнозирует стабилизацию цен на ГСМ для аграриев за 2-3 недели

Ситуацию с ценами на дизельное топливо для аграриев в регионах России предполагается стабилизировать в ближайшие две-три недели, сказала первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе пленарного заседания Форума содействия развитию предпринимательства в сфере АПК, который проходил в Туле в среду.


08.09.2023
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com

"Минэнерго предложило меры по регулированию цен на дизтопливо. Это должно скорректировать цену и привести ее к более низкому уровню. Но тут мы зависим от курса доллара. Внутренняя цена на нефтепродукты будет расти при росте курса доллара. К разумным значениям цена должна прийти через две-три недели. Но до того уровня (какой был до повышения - ИФ) она не упадет, мы это понимаем", - сказала Лут.

 
Она также отметила, что в некоторых регионах в разгар уборочной и посевной кампаний отмечается нехватка ГСМ.

 
"У нас есть регионы, у ряда производителей которых заканчивается топливо, его остается на неделю. И они приостанавливают полевые работы. На юге у нас ситуация достаточно сложная. Минэнерго понимает, что мы не можем остановиться. Сегодня мы будем определяться с заводами-поставщиками топлива", - сказала Лут.

 
Она пояснила, что в настоящее время по регионам собирается информация, сколько требуется топлива на сентябрь-октябрь.

 
"Пока вопрос не решится системно, мы будем работать в таком режиме. Собранная информация будет передаваться нефтеперерабатывающим заводам, и они будут в приоритетном порядке для сельхозтоваропроизводителей поставлять топливо", - сказала представитель Минсельхоза.

 
Как сообщалось, о дефиците горючего для аграриев говорил и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, выступая в среду на заседании комитетов Госдумы по контролю и аграрным вопросам.

 
Он назвал кричащей проблему с обеспечением аграриев горючим в самый ответственный период сельхозгода и выразил опасение, что дефицит топлива может остановить полевые работы.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика