Минсельхоз разработал ветеринарные правила маркировки и учета животных

Минсельхоз разработал проект ветеринарных правил маркирования животных и их учета в информационной системе Россельхознадзора «Хорриот». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


14.07.2023
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com

Напомним, что Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ, который вводит в России маркирование и учет сельскохозяйственных животных, вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Сам учет сельхозживотных, в зависимости от их вида, станет по этому закону обязательным не ранее 1 марта 2024 года.

 
Полный перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету, утвердило весной российское правительство постановлением от 5 апреля 2023 года № 550. По каждому виду животных из перечня в документе прописан способ маркирования – индивидуальный или групповой.

 
По проекту новых ветправил владелец может самостоятельно определить, какие средства использовать для маркировки животных. Это могут быть бирка, ошейник, кольцо, крыло-метка, вживляемый микрочип, электронная метка, болюс, электронный ошейник, вырез или выщип тканей, татуировка, тавро или мечение краской. При групповом маркировании животных можно метить краской или использовать информационные таблички.

 
В документе подчеркивается, что все средства маркировки должны быть безопасны для здоровья животных, считываться в течение всего срока их содержания и быть устойчивыми к перепадам температуры от минус 40 °C до плюс 45 °C.

 
Ветправила также подробно описывают способы и места нанесения средств маркирования в зависимости от вида животного, а также регламентируют сроки проведения этой процедуры.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика