Минсельхоз РФ намерен поддержать деньгами наиболее удачные региональные проекты по производству мяса

Заседание комиссии Минсельхоза по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации состоялось 1 августа в Москве.
06.08.2013
Источник: i38.ru
Как сообщает пресс-служба правительства РФ со ссылкой на министра сельского хозяйства Николая Фёдорова, в 2013 году представлено 485 региональных программ, в том числе 191 – в области растениеводства и 294 – в области животноводства (из них 53 – по развитию мясного скотоводства).

По словам директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолия Куценко, в 2013 году проведен дополнительный отбор экономически значимых региональных программ развития мясного скотоводства. Из 23 региональных программ, поступивших в Минсельхоз, четыре программы по развитию мясного скотоводства в полном объёме соответствуют критериям отбора. Реализация программ, представленных комиссии, потребует выделения средств из федерального бюджета в объёме 172 млн рублей. Всего же в федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов на развитие мясного скотоводства предусмотрено 2 млрд рублей.

По окончании заседания Николай Фёдоров подчеркнул, что мясное скотоводство является одним из приоритетных направлений аграрной политики, поэтому особенно важно, чтобы были достигнуты целевые показатели прироста скота в регионах.

К слову, в Иркутской области этому вопросу уделяется особое внимание. Так, в июле губернатор Сергей Ерощенко посетил ряд муниципалитетов, в которых развивают производство сельхозпродукции, и, в том числе, мясо-молочные сельхозпредприятия. К примеру, губернатор побывал в селе Бельск Черемховского района, где проверил ход строительства второй очереди молочно-товарной фермы.

Строительство комплекса в Бельске начато по инвестиционному проекту по развитию молочного животноводства в 2011 году. В 2012-м построены два коровника по 250 скотомест каждый и помещение доильного зала на 48 мест. При строительстве использованы новейшие технологии, включающие применение современных материалов для внутренней отделки помещений. Коровники оснащены новым импортным оборудованием для беспривязного содержания.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров, реализация животноводческих инвестиционных проектов рассчитывается на пять лет, в субсидиарные формы поддержки включено приобретение техники, оборудования и племенного молодняка.

– Главное, что средства, которые мы направляем для сельского хозяйства, превращаются в реальное производство. Это говорит о том, что нам удается менять ситуацию, люди верят в территорию. Сельское хозяйство – это основополагающее направление, мы будем его поддерживать. Главное, чтобы эта помощь была эффективной и давала результаты, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Кроме того, глава области в ходе визита в Нукутский район поддержал инвестиционный проект по созданию агротехнопарка «Унгинское мясо» в СХЗАО «Приморский». С 2011 года «Приморский» начал развивать мясное скотоводство и в настоящее время является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота. Хозяйство имеет более трёх тысяч голов КРС, а в перспективе планирует довести поголовье до пяти тысяч. Развивается табунное коневодство – в настоящее время в сельхозпредприятии насчитывается 350 коней.

После осмотра сельхозпредприятия состоялась презентация инвестиционного проекта агротехнопарка «Унгинское мясо». Напомним, губернатор в апреле текущего года поставил перед министерством сельского хозяйства задачу модернизировать АПК через создание крупных агротехнопарков, которые будут способствовать устойчивому развитию сельских территорий Приангарья. Минсельхоз предложил один из сельскохозяйственных кластеров создать на базе СХЗАО «Приморский», где есть необходимая инфраструктура для развития мясного скотоводства и производства мясных полуфабрикатов.

– Агротехнопарк позволит снять социальную напряжённость в сфере трудоустройства жителей сёл Нукутского и частично Аларского района, – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров.

По словам первого замминистра, агротехнопарк позволит замкнуть цепочку, в которую войдет инфраструктура по производству кормов, зооветеринарное сопровождение и выращивание скота. В результате реализации проекта предполагается вовлечь в агротехнопарк до трёх тысяч владельцев ЛПХ, увеличить посевные площади под кормовые культуры на 5 тысяч га за счёт вовлечения в оборот неиспользуемых земель, увеличить объём производства мяса и мясопродукции с 280 тонн до 1,3 тысяч тонн в год, создать 40 новых рабочих мест в базовом предприятии. Также планируется открытие сети фирменных магазинов в городах области.

– Создание агротехнопарка, безусловно, будет способствовать продовольственной безопасности нашего региона, производству экологически чистых продуктов питания, но и цена продукции для жителей области должна быть приемлемой, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава региона поручил уже в начальной стадии создания кластера просчитать ценовую политику проекта.

Напомним также, что в правительстве Приангарья системно подошли к вопросу поддержки и развития АПК - прорабатываются вопросы создания агротехнопарков по производству, переработке и реализации молока, мяса, зерна и овощей. В Баяндаевском районе уже практически созданы все условия для эффективного кластера молочного направления, в Тулунском и Куйтунском районах – по производству зерна, в Иркутском и Усть-Илимском районах – по производству овощей.

В этом году сельхозтоваропроизводителям Иркутской области будет направлен 1 миллиард 823 миллиона рублей, из них на уборочную кампанию запланировано 300 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что, перед агропромышленным комплексом области поставлена задача произвести 720 тысяч тонн зерна, что на 14,5% больше уровня 2012 года. Предусмотрено увеличение производства картофеля до 635 тысяч тонн и овощей – до 168 тысяч тонн.
теги: КРС зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика