Минсельхоз сохранил прогноз сбора зерна в 2019 г. в 118 млн тонн

Минсельхоз сохранил прогноз сбора зерна в 2019 году в 118 млн тонн.
12.09.2019
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  freeimages.com
"Плановый прогноз на этот год, как я ранее вам докладывал, составляет порядка 118 млн тонн. В прошлом году эта цифра была 113,3 млн тонн, в этом году чуть лучше", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев во время встречи с президентом Владимиров Путиным в среду, следует из стенограммы встречи, размещенной на сайте Кремля.

"И самое главное, у нас на 3 млн тонн увеличивается урожай пшеницы, это тоже позитивно. Такой объем, как мы предполагаем, позволит и обеспечить внутреннюю потребность, и реализовать наши экспортные возможности, экспортный потенциал", - добавил глава Минсельхоза.

Прогноз по сбору пшеницы также не изменился.

Сбор пшеницы в 2018 году составил 72,1 млн тонн.

Как отметил министр, уборка зерна в этом году проходит в штатном режиме. Уже обмолочено 34 млн га, собрано практически 95 млн тонн зерна. "И урожайность у нас в этом году чуть лучше, чем по прошлому году - 29 центнеров с гектара", - добавил он.

Патрушев также сообщил, что озимый сев под урожай будущего года, начавшийся 6 августа, проведен на 5 млн га. "Всего планируем засеять порядка 17,5 млн га. Отмечу, что у нас аграрии обеспечены семенами, в том числе для ведения озимого сева, - сказал он. - На сегодняшний день подготовлено уже 3,5 млн тонн семян, но к тому моменту, когда они понадобятся в полном объеме, будет обеспеченность стопроцентная".

По словам министра, "прогноз внесения минеральных удобрений по этому году сопоставим с прошлым годом", уже закуплено 3,1 млн тонн.

При этом Путин поинтересовался ценами на удобрения.

"Цены нормальные, - ответил министр. - Там есть небольшие колебания, но в целом это абсолютно нормально, мы живем в рыночной экономике, и аграрии спокойно справляются с теми ценами, которые есть. Если цены как-то колеблются более чем в нормальном режиме, то мы проводим соответствующие переговоры с производителями минеральных удобрений, сельхозпроизводителями и находим какой-то баланс, чтобы устраивал и тех, и других".
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика