Минсельхоз сообщил, что уровень сельхозпроизводства в 2024 году обеспечит внутренний рынок

Минсельхоз России ожидает, что уровень сельхозпроизводства в 2024 году позволит в полном объеме насытить внутренний рынок. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в Госдуме на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам.


21.03.2024
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Ожидаем, что уровень производства в 2024 году позволит нам в полной мере насытить наш внутренний рынок. И у нас уже сформировались наши экспортные обязательства. Мы их, я надеюсь, с учетом объемов производства, тоже сможем выполнить", - сказал Патрушев.

 
Он также добавил, что 2023 год по ключевым направлениям "завершили достаточно неплохо". "В 2024 году мы продолжаем наблюдать положительную тенденцию в производстве и надеюсь, что она и в дальнейшем по ходу года сохранится", - рассказал Патрушев.

 
Министр также отметил, что важно, чтобы российские аграрии были обеспечены всеми необходимыми ресурсами. "В целом, сигналов о значительных проблемах мы не получаем. Возникающие вопросы мы решаем достаточно оперативно", - добавил он.


"В недавнем послании Федеральному собранию президент поставил задачу к 2030 году по сравнению с 2021 годом увеличить на четверть производство сельхозпродукции. И, конечно, у нас это общая стратегическая цель на ближайшую перспективу. Ее достижение требует достаточно конструктивной работы исполнительной и законодательной власти. Надо будет совершенствовать законодательную базу, повышать эффективность господдержки, надо будет заниматься усилением уровня импортонезависимости", - отметил министр.


Говоря о ситуации с ГСМ, он напомнил, что Минсельхоз подписал соответствующий план с Минэнерго по поставкам топлива. "Там заявлен четкий объем и по бензину, и по дизельному топливу со стороны всех регионов. Там четко определены поставщики и мы понимаем какой объем, цены могут там варьироваться, но тем не менее, какой объем должен быть поставлен в каждый конкретный регион", - добавил Патрушев. 

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика